В «Камчатскэнерго» отстранили от работы троих сотрудников, отвечающих за теплотрассы: ИА «Кам 24»

В «Камчатскэнерго» отстранили от работы троих сотрудников, отвечающих за теплотрассы

01 февраля 2016, 21:41 5105

Комиссия ПАО «Камчатскэнерго» по расследованию причин гибели школьников отстранила от работы троих сотрудников. Они отвечали за эксплуатацию теплотрассы.

Как сообщало ИА «Кам 24», на следующий день после трагической гибели троих восьмилетних школьников в камере теплотрассы, «Камчатскэнерго» создало комиссию по расследованию причин трагедии.

По информации энергокомпании, сегодня решением комиссии на время расследования отстранены от работы еще три сотрудника филиала «Камчатскэнерго» – «Камчатские ТЭЦ».

«Работники отвечали за эксплуатацию тепло-сетевого имущества, – это диспетчер, мастер и начальник тепловых сетей «Камчатские ТЭЦ». Сейчас члены комиссии восстанавливают всю хронологию событий, которые привели к трагическим последствиям на теплотрассе», – заявили в компании.

По словам представителя «Камчатскэнерго», комиссия уже собрала все необходимые документы, имеющие отношение к трагедии.В ходе расследования особое внимание уделено опросу персонала филиала, а также прослушиванию бесед диспетчеров с ремонтными бригадами.

Ранее в энергокомпании сообщали, что участок теплотрассы, где погибли дети, был проверен в период подготовки к отопительному сезону. Тогда нареканий к трубам у энергетиков не возникло.

По данным следствия, когда школьники провалились в камеру теплового узла, она была наполнена кипятком. За несколько дней до трагедии в одной из труб камеры образовалась протечка. Ремонтная бригада выезжала на место за два дня до гибели детей, однако протечка не была устранена должным образом, а вместо разрушенной бетонной плиты сверху положили кусок ДСП. В результате камера вновь наполнилась кипящей водой, а плита размокла. Когда сверху оказались дети, ДСП сломалось, и школьники рухнули в кипяток.

Следователи возбудили два уголовных дела. Обвинение предъявлено 47-летнему начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» «Камчатские ТЭЦ» Дамиру Баширову. На время расследования его арестовали.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Житель города (гость) | 4 февраля 2016 г, 17:08

Соглашусь с Политиком в том, что многие, рвущиеся к власти сейчас, используют эту трагедию и всё что около неё в личных целях. Пишут об ответственности, морали и т.д. на форумах (может и не сами, но через представителей своих) взывая к порядочности и т.д. Но страшно то, что придя к власти- случись что, точно также всеми правдами и неправдами искать вину будут вокруг себя, но только не в себе и сами никогда с себя полномочий не снимут... Я не являюсь сторонником этой власти, равно как и не вижу ей замены

ПОЛИТИК (гость) | 4 февраля 2016 г, 16:46

Максим, у Вас у самого крупный бизнес и давайте говорить о том, что не дай бог случится на Вашем предприятии, в котором в день находится более 1000 человек, Вы скажете что это Ваша вина, а вы ведь руководитель! Если Вас не устраивает страна Вы можете с нее спокойно уехать, (Ваш бюджет это позволяет Не правда ли Максим Г-Ч?) И мне бы очень хотелось сказать, всем комментаторам, что не нужно вести плести политику, тот кто ищет везде политический аспект, считаю что полностью не разбирается не в экономической ситуации ни в финансовой (а это два разных понятия) Возможн кого то просто используют ушлые ребята, на волне недовольства, при чем используют, те кто сам хочет дорваться к так называемой кормушке....

Накипело (гость) | 4 февраля 2016 г, 15:37

Собственники - акционеры. Держатели самых крупных пакетов акций кто? То то же...

Ирина Ли | 4 февраля 2016 г, 15:18

Проблема ещё в том, что руководители сегодня совершенно зависимы от собственников. Даже специалисты знающие свое дело, часто не могут обеспечить безопасность после проведённых работ, либо на руководимом предприятии, в силу изъятия из оборота денежных средств, предназначенных на эти цели, собственниками.

Максим (гость) | 4 февраля 2016 г, 00:26

Читаю и страшно становиться, что столько зомбированных властью и действительно готовы еще лет 100 рассуждать про "систему", про жизнь, про обычное дело и про то, что виноваты стрелочники и ремонтники! В любом нормальном предприятии, в любом НОРМАЛЬНОМ государстве - глава наделен властью и отвечает за все происходящее. И если по факту Главный не виноват, то он должен взять на себя ответственность за происходящее и скромно уйти в доставку! Но это блин лишь там, где нормальные люди живут, а не рабы и господа. Например КТМ (кодекс торг.мореплавания) построен на морских обычаях с 500 летней историей, так вот Капитан, как руководитель несет за все ответственность на равне с непосредственным виновниками. Может степень ответственности у Капитана другая, но она есть. А что в Камчатскэнерго? Тыща мышей-чиновников, типо специалистов, а по факту...семейственность, куча кланов, родственники на своих местах и большая кормушка для тех кто "что-то решает". Так что пусть высокая з/п, зато должна быть и ВЫСОКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все, в том числе моральная ответственность, ответственность перед обществом, людьми, перед нами!!! Так вот, единицы чиновников готовы нести или разделить ответственность, зато все знают слово "откат, домашнее задание" и прочее... Поэтому нет смысла спорить с зомби...зомбированными властью. А для Ольги - желаю больше читать, думать и размышлять. И читать что-нибудь типо Форбс, РБК, Ведомости...там хотя бы несколько мнений бывает. А ребят и их родителей, родственников искреннее жалко. Сегодня снова показали их фото...капец, какие они были красивые! Высших чиновников Камчатскэнерго - в ОТСТАВКУ, НЕ СПРАВИЛИСЬ, НЕ ОПРАВДАЛИ...найдутся другие, чай не самые одаренные и Россия большая.

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться