На Камчатке в поселке Вулканный откроют первый в России космический указатель: ИА «Кам 24»

На Камчатке в поселке Вулканный откроют первый в России космический указатель

16 декабря 2015, 08:50 8108

Сегодня, 16 декабря, в Вулканном городском поселении Елизовского района откроют космический указатель. Аналогов этому сооружению нет ни в одном из российских городов.

Как рассказал глава поселения Владимир Смолин, космический указатель представляет собой композицию, в центре которой расположена планета Земля с орбитой, за ней – остальные планеты в порядке по расстоянию от Солнца. Кроме того, частью композиции являются съёмные информационные баннеры.

«История посёлка Вулканный связана с историей освоения пилотируемой мировой космонавтики и развитием отечественной космонавтики. Сама же идея создать подобный объект родилась пять лет назад. В жизнь она воплотилась благодаря поддержке агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, выделившего Вулканному городскому поселению субсидию в размере 1,3 миллиона рублей на реализацию проекта», – сказал Владимир Смолин.

Он также сообщил, что открытие космического указателя – первый этап развития нового космического бренда поселения. Следующим этапом станет закладка Аллеи первого отряда космонавтов СССР и Аллеи космонавтов международных полётов.

Также в рамках муниципальной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Вулканном городском поселении на 2015-2018 годы» предусмотрено строительство музея космонавтики, основная цель которого – показать исторические события в космонавтике, начиная от запуска первого искусственного спутника Земли до исследований в космосе.

«Это будет не только туристический объект, этот музей – для всех, кто живёт на Камчатке, для наших детей и внуков. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало о легендарных достижениях нашей страны в сфере космонавтики, о международных проектах в этой области», – подчеркнул Смолин.

Справка

Вулка́нный — посёлок городского типа в Елизовском районе Камчатского края. Расположен в 42 километрах северо-западнее Петропавловска-Камчатского.

Имеет статус городского поселения. В поселке проживают около 1800 человек. Градообразующее предприятие – войсковая часть Космических войск.

Вулканный образован в 1955 году, как военный городок, первоначально носил название посёлок Мирный. С 10 марта 1969 город назывался Петропавловск-Камчатский-35. В 1992 году посёлку был присвоен статус ЗАТО (с 1999 года ЗАТО было упразднено).

С 4 апреля 1994 года носит название посёлок Вулканный.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

космик (гость) | 16 декабря 2016 г, 17:13

Сегодня ровно год прошел. Как там, интересно, в Вулканном- толпы туристов, наверное, экономику отдельно взятого поселения уже подняли на космическую высоту?

авача (гость) | 16 декабря 2015 г, 17:32

Людей с хрущёвок расселите, а то не знаете куда деньги сунуть чтоб не заметно было сколько упёрли.

Инопланетянин (гость) | 16 декабря 2015 г, 14:33

Лучше бы дорогу отремонтировали, яма на яме. Указатель им подавай...

Отец Гагарий (гость) | 16 декабря 2015 г, 12:33

Креста православного не хватает, где крест? А то Боженька обидится, доллар по 100 рублей сделает!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться