В камчатском аэропорту хитрый пассажир прятал кречетов под мешками с рыбой: ИА «Кам 24»

В камчатском аэропорту хитрый пассажир прятал кречетов под мешками с рыбой

03 декабря 2015, 09:45 2777

В аэропорту Петропавловска-Камчатского сотрудники транспортной полиции предотвратили попытку вывоза краснокнижных птиц. Мужчина прятал трех кречетов под пакетами с рыбой.

«В аэропорту сотрудники отделения по досмотру камчатского линейного отдела МВД России на транспорте проводили предполетный досмотр. У одного из пассажиров рейса «Петропавловск-Камчатский – Хабаровск» в ручной клади они обнаружили трех краснокнижных соколов-кречетов», – сообщила пресс-секретарь камчатского линейного отдела на транспорте Наталья Вислоух.

Установлено, что задержанный пассажир намеревался перевезти птиц в Новосибирск. Краснокнижных пернатых он спрятал под пакеты с рыбой. В настоящее время кречетов передали в агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края для обследования и дальнейшего выпуска в естественную среду обитания.

По факту незаконной перевозки краснокнижных птиц в отношении 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело по статье 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». С нарушителя взяли обязательство о явке.

Между тем, за последнее время это далеко не первый случай, когда жители края пытаются вывезти ценных птиц за пределы Камчатки.

В середине ноября полицейские и орнитологи выпустили на волю девять кречетов, которых правоохранители изъяли у пенсионера из села Апука Олюторского района края.

19 ноября оперативники краевого управления МВД совместно с коллегами из линейного отдела полиции на транспорте и сотрудниками ФСБ задержали группу браконьеров, которые хотели вывезти на материк восемь краснокнижных птиц.

20 ноября полицейские возбудили уголовное дело в отношении 53-летнего жителя села Усть-Большерецк. На территории его частного дома сотрудники МВД обнаружили двух кречетов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться