На Камчатке первоклассник, закрытый в раздевалке, заночевал в картонной коробке: ИА «Кам 24»

На Камчатке первоклассник, закрытый в раздевалке, заночевал в картонной коробке

17 ноября 2015, 09:29 3378

В Пенжинском районе по инициативе прокуратуры директору Манильской средней школы объявили выговор. Причиной стало то, что первоклассника случайно закрыли на ночь в раздевалке.

«Прокуратура провела проверку по факту нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних в средней общеобразовательной школе села Манилы Пенжинского района. Поводом для проверки стало сообщение, поступившее 29 октября 2015 года в местный отдел полиции: ученик первого класса Манильской средней школы не вернулся вечером домой», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Всю ночь сотрудники отдела полиции, персонал школы и волонтеры из числа жителей села Манилы искали ребенка на территории села и за его пределами. А на следующее утро, 30 октября, его обнаружили спящим в картонной коробке в закрытом снаружи на ключ помещении раздевалки школы.

Оказалось, что накануне днем мальчик увидел, что в раздевалке складируются коробки со строительными материалами. Заинтересовавшись их содержимым, он дождался окончания уроков, вечером пробрался на территорию школы, а затем проник в раздевалку. Там, вскрыв одну из коробок, мальчик достал из нее баллон монтажной пены и распылил его содержимое по помещению. Наигравшись, он хотел пойти домой, но дверь оказалась заперта снаружи на ключ сторожем во время обхода здания.

В прокуратуре отметили, что согласно требованиям действующего законодательства в образовательных учреждениях должны приниматься достаточные меры, направленные на защиту обучающихся и персонала, в том числе от террористических угроз.

В Манильской средней школе эти меры приняты. В том числе имеются камеры видеонаблюдения, ограждение по периметру учреждения, а также сторож, который в случае опасности обязан вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем все эти меры оказалось бессильны перед первоклассником, который захотел пробраться на территорию школы. Кроме того, оставшись запертым в ограниченном пространстве раздевалки, малыш оказался в ситуацию, угрожающей его жизни и здоровью.

В связи с этим прокуратура района внесла начальнику управления образования администрации Пенжинского муниципального района представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Директору школы объявлен выговор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

додж (гость) | 17 ноября 2015 г, 17:22

преступление и наказание))))))

Вася Пупкен (гость) | 17 ноября 2015 г, 13:24

Фото раздевалки после игр мальчика в студию!!! :-)


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться