Камчатцы почтут защитников Петропавловского порта от англо-французской эскадры: ИА «Кам 24»

Камчатцы почтут защитников Петропавловского порта от англо-французской эскадры

03 сентября 2015, 16:40 2471

5 сентября Камчатка отметит день окончания героической обороны Петропавловска от англо-французской эскадры. В этот день состоится возложение цветов и факельное шествие.

«Участники пройдут по местам, где в 1854 году происходили сражения и базировались оборонительные отряды. В эстафете примут участие спортсмены, школьники и студенты», – рассказали в управлении культуры, спорта и молодежной политики мэрии.

Старт эстафете будет дан в 11:00 с берега Авачинской бухты. В память о героях обороны ребята возложат цветы к каждому из памятников, посвященных тем историческим событиям. С зажжёнными факелами участники пробегут по следующему маршруту:

1. Берег Авачинской бухты;

2. Часовня;

3. Памятник «Слава» на Никольской сопке;

4. Памятник героям 3-ей батареи лейтенанта Александра Максутова;

5. Памятник адмиралу Завойко.

Справка:

5 сентября исполняется 161 год со дня окончания героической обороны Петропавловска от англо-французской эскадры, пытавшейся во время Крымской войны захватить Петропавловский порт. Жители Петропавловского порта проявили необыкновенную сплоченность и мужество. Были сконцентрированы все силы и средства, имеющиеся в небольшом гарнизоне. На защиту встали не только военные моряки, солдаты, казаки, но и гражданское население, камчадалы-охотники близлежащих селений.

Оборона Петропавловска привлекла к Камчатке внимание всего мира. Именами героев сражения назвали улицы Петропавловска-Камчатского, а сопка Никольская стала историческим памятником отваги и доблести русской армии и флота.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться