Камчатку не признали территорией опережающего развития: ИА «Кам 24»

Камчатку не признали территорией опережающего развития

25 августа 2015, 11:17 4174

Правительство России приняло постановления о внесении в список территорий опережающего развития пяти проектов в четырех регионах Дальнего Востока. Камчатки в списке не оказалось.

Согласно опубликованной на сайте правительства РФ информации, проекты были приняты кабмином 21 августа. В список территорий опережающего социально-экономического развития попали проекты «Михайловская» в Приморском крае, «Предмостовая» и «Белогорск» в Амурской области, «Индустриальный парк «Кангалассы» в Республике Саха (Якутия), а также «Беринговский» в Чукотском автономном округе.

Как говорится в пояснении к постановлению, его принятие «будет способствовать формированию условий для укрепления экономических позиций России на конкурентных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стимулированию социально-экономического развития».

Тем временем, проект территории опережающего развития «Камчатка», подготовленный правительством края, не был принят правительством РФ. Власти полуострова надеялись, что проект получит одобрение Москвы еще в конце июня. В правительстве края говорят, что у них все готово, и даже есть более миллиарда рублей на первые инфраструктурные инвестиции. Несмотря на это, ТОР «Камчатка» пока так и остается лишь проектом.

Проект ТОСЭР «Камчатка» предполагает создание на 8 площадках инфраструктуры для развития бизнеса в сфере туризма и сельского хозяйства на полуострове. Дополнительным стимулом должны стать налоговые льготы для тех компаний, которые согласятся инвестировать и размещать производство на этих площадках.

Федеральный закон N 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был принят 29 декабря 2014 года. С его помощью российские власти надеются придать новый импульс экономическому развитию регионов Дальнего Востока. Однако в законе не прописаны конкретные территории, подпадающие под его регулирование. Включением проектов занимается правительство РФ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Наверху сказали да (гость) | 27 августа 2015 г, 09:02

С утра по России 24 показывали встречу Путина с членами правительства, там Трутнев сказал что всё-таки Камчатку включили в ТОР ! Думаю в ближайших новостях подтвердят

аноним (гость) | 26 августа 2015 г, 20:09

все местные депутаты перед выборами трындят что мы попали в ТОР благодаря им. козлы

Наверху сказали нет (гость) | 25 августа 2015 г, 22:04

Недоработка местных властей? Че смеяться :)

41 rus (гость) | 25 августа 2015 г, 21:35

Странно.... Думаю это недоработка местных властей. Правда думаю до выборов об этом говорить не будут. Зачем рейтинги портить

Евгений (гость) | 25 августа 2015 г, 19:49

А за какие средства вешали баннеры по всему городу, что Камчатка ТОР?!?!?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться