В Елизове водителя, пьяным сбившего мотоциклиста, суд отправил за решетку: ИА «Кам 24»

В Елизове водителя, пьяным сбившего мотоциклиста, суд отправил за решетку

09 августа 2015, 15:42 2824

В Елизове суд признал виновным жителя края, который в состоянии алкогольного опьянения за рулем микроавтобуса, сбил мотоциклиста. В результате аварии водитель байка умер на месте ДТП.

Авария произошла 1 июля прошлого года на 61 километре трассы «Петропавловск-Камчатский – Мильково». По данным следствия, в состоянии алкогольного опьянения подсудимый ехал на «Тойоте Хайс» со скоростью около 60 километров в час. В какой-то момент водитель потерял управление, микроавтобус пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу. В результате произошло лобовое столкновение с ехавшим на встречу мотоциклом «Судзуки Боливар». Как показала экспертиза, водитель байка получил множественные переломы костей, а также закрытую черепно-мозговую травму. От травм мотоциклист умер на месте ДТП. Как позже выяснилось, он был единственным сыном и помощником 82-летней мамы.

Водителя микроавтобуса судили по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«По результатам рассмотрения уголовного дела обвиняемый признан виновным. Ему назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, суд также удовлетворил гражданский иск, заявленный мамой погибшего мотоциклиста о возмещении морального вреда на 500 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что водитель микроавтобуса так и не признал свою вину, утверждая, что за рулем тогда был не он.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться