На Камчатке более 100 студентов проводят лето в студотрядах: ИА «Кам 24»

На Камчатке более 100 студентов проводят лето в студотрядах

07 августа 2015, 16:07 2748

На Камчатке начала работу вторая смена студенческих отрядов. За смену ребята смогут заработать до 30 тысяч рублей.

«Возможностью заработать в летний период воспользовались более 100 студентов. Все ребята трудоустроены официально. Они имеют соответствующие записи в трудовых книжках, у них идёт стаж работы, им предоставляются все положенные соцгарантии. За смену студенты смогут заработать до 30 тысяч рублей», – рассказала заместитель министра спорта и молодёжной политики региона Людмила Черемисина.

Она отметила, что традиция трудоустройства студентов в летний период существует с советских времён.

«У нас в крае студотряды возобновили свою работу в 2014 году при поддержке главы региона Владимира Илюхина. Эти летом мы постарались расширить сферы и направления работы студентов и увеличить численность бойцов занятых в этом движении», – отметил командир камчатского регионального отделения всероссийской молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды» Дмитрий Шунькин.

В этом году на Камчатке работает строительный отряд, названный именем героя соцтруда, почётного жителя города Петропавловска-Камчатского Геннадия Фуряева, а также дорожно-строительный, слесарный, путинный, медицинский и педагогические отряды.

Присоединиться к движению студенческих отрядов может любой желающий. Большинство студентов, присоединившихся к трудовому движению, выражают готовность и в следующем году продолжить работу в студотрядах.

Дмитрий Шунькин отметил, что в планах общественной организации проработать вопрос привлечения в край студенческих отрядов из других регионов.

«Мы готовы пригласить к нам студенческие отряды из других регионов России для работы в летнее время на путине. Также хотим выехать с нашими отрядами на какую-нибудь всероссийскую стройку и поучаствовать во всероссийском движении. Опыт такой работы у нас уже есть – в этом году камчатский строительный отряд «Вулкан» работает на космодроме «Восточный» в Амурской области», – сказал Дмитрий Шунькин.

Подробную информацию о работе студенческих отрядов Камчатского края можно узнать по телефону: 8-909-831-35-25.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Баба Маша (гость) | 9 августа 2015 г, 19:01

А во времена нашего студенчества 100 человек для работы в отряде набирали только с одного курса. Курсов было 4 (пятый дипломы писал), институтов 2. Заработки на путине, например, доходили до тыщи (при том, что мой первый оклад инженера после института был 110 рублей). Правда, трудовых книжек нам не заводили


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться