Вулкан Карымский выбросил немного пепла: ИА «Кам 24»

Вулкан Карымский выбросил немного пепла

06 августа 2015, 17:37 2373

Сегодня днем на вулкане Карымский произошел пепловый выброс на два с половиной километра над уровнем моря. Ветер уносит облако на запад от исполина в сторону Мильковского района.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), снимок со спутника был сделан сегодня в 3:09 по местному времени. На фотографии видно, как облако пепла на расстоянии 37 километров тянется на запад в центральную часть полуострова. По данным службы мониторинга, выбросы на Карымском происходят довольно часто, но все они сравнительно не небольшие, поэтому пепел не успевает улететь далеко. И в этот раз ученые уверены, что населенным пунктам Мильковского района пеплопады не угрожают.

Авиационный цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Вулкан Карымский – один из самых активных на Камчатке. Он находится в 30 километрах от побережья Тихого океана и в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана – 1486 метров. Вулкан сформировался почти в центре громадной воронки, оставшейся после разрушения более древнего вулкана. Исполин непрерывно извергается с 1996 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться