На Камчатке капитану за ущерб в 159 миллионов рублей дали два года условно: ИА «Кам 24»

На Камчатке капитану за ущерб в 159 миллионов рублей дали два года условно

30 июля 2015, 15:38 2456

Вступил в силу приговор капитану сухогрузного теплохода «Аракс», который решил незаконно перевезти улов краба и трубача. Наказанием стали два года условно и запрет занимать должность капитана.

Как сообщало ИА «Кам 24», в октябре прошлого года патрульное судно краевого ПУ ФСБ России после трехчасового преследования остановило СТ «Аракс» для проверки. Выяснилось, что на борту находится около 130 тонн крабовой продукции и свыше 36 тонн мороженного трубача. Разрешительных документов на груз капитан не смог предоставить. По данным пограничников, экологический ущерб природным ресурсам исключительной экономической зоны России составил 159 миллионов рублей.

Капитана судили по двум статьям уголовного кодекса – 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ без соответствующего разрешения), и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

«Петропавловск-Камчатский городской суд счел достаточными доказательства виновности капитана, представленные управлением ФСБ России по Камчатскому краю. Он приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком да года, а также штрафу в 200 тысяч рублей», – рассказали в погрануправлении.

Суд также лишил капитана права занимать должности капитанов добывающих, транспортных и перерабатывающих судов сроком на два года. Согласно решению инстанции, продукция, изъятая в ходе расследования стоимостью свыше 105 миллионов рублей, будет уничтожена.

В погрануправлении добавили, что это дело стало уже четвертым в этом году, по которым вынесен обвинительный приговор. Ранее за аналогичные преступления осуждены капитаны судов «Корум», «Полярный», «Дровер» и «Майборг». Общая сумма штрафов составила 1,5 миллиона рублей. Кроме того, суды удовлетворили иски о возмещении экологического ущерба на 250 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Александр (гость) | 30 июля 2015 г, 21:47

Украл булку хлеба - 3 года, украл 159 млн.руб. - давай, до свидания...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться