Капитану, нанесшему природе ущерб более, чем на 159 миллионов, дали условный срок: ИА «Кам 24»

Капитану, нанесшему природе ущерб более, чем на 159 миллионов, дали условный срок

21 июля 2015, 09:42 2535

На Камчатке вынесли приговор капитану иностранного судна – жителю Сахалинской области. Он получил 2 года условно за то, что незаконно добывал краба и трубача.

«Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении капитана морского судна «Аракс» (государство Того), 48-летнего жителя города Невельск Сахалинской области. Его признали виновным в совершении преступлений по статье 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения) и статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», – сообщила пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Установлено, что иностранное судно «Аракс» не имело опознавательных знаков и не отражалось в системе отраслевого мониторинга. Его обнаружил самолет авиации ФСБ России и перехватило патрульное судно пограничников. Осмотровая группа обнаружила на борту судна-нарушителя около 130 тонн конечностей мороженного краба и 36 тонн мороженного трубача.

Капитан «Аракса» транспортировал данную продукцию без всякого учета, не указывая ее в промысловой и судовой документации. При пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации он намеренно обходил контрольные пункты, уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял.

После обнаружения судна авиацией ФСБ капитан сообщил заведомо недостоверные сведения относительно названия судна, его флага, назначения и порта приписки.

Причиненный им ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил более 159 миллионов рублей.

Подсудимого приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 2 года.

Гражданский иск прокурора, предъявленный работодателю капитана – иностранной компании «Сонос инвестмент ЛТД» о взыскании суммы указанного ущерба, удовлетворен в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Доброжелатель (гость) | 21 июля 2015 г, 14:04

Раз судно под флагом Того, значит и судить надо по законам Того. А там закон один. Провинившегося соплеменника варят живьём и съедают остальные члены племени. Так то. Сурово, но справедливо. Такие дела...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться