Власти края продумают механизмы для строительства нового жилья: ИА «Кам 24»

Власти края продумают механизмы для строительства нового жилья

16 июня 2015, 15:10 2074

Врио губернатора Владимир Илюхин призвал создать условия для увеличения доли первичного жилья на рынке недвижимости Камчатки. К концу года в крае планируют сдать 48 тысяч квадратных метров жилья.

«В 2014 году квартиры из жилищного фонда края по договорам соцнайма получили 63 семьи. Среди них 18 многодетных и 22 семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Работа проводится согласно указу президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Врио министра ЖКХ и энергетики края Виктор Мурзинцев отметил, что зачастую в этом направлении приходится работать с рынком вторичного жилья.

«Приобретая квартиры на вторичном рынке, мы сами влияем на его рост, вместо того, чтобы направить бюджетные средства на приобретение квартир в новостройках. Тем самым мы будем стимулировать строительный бизнес Камчатки. Необходимо продумать механизмы, которые позволяли бы нам работать только с новым жильем», – сказал врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

По данным министерства строительства края, за пять месяцев текущего года в крае объем ввода жилья увеличился в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

С начала 2015 года объем сданного жилья составил 27,5 тысяч квадратных метров, в том числе 16,24 тысяч квадратных метра – жильё эконом класса. Всего к концу года планируется сдать 48 тысяч квадратных метров жилья.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться