Прокуроры нашли множество нарушений на камчатских АЗС: ИА «Кам 24»

Прокуроры нашли множество нарушений на камчатских АЗС

03 июня 2015, 20:30 3352

Прокуроры выявили многочисленные нарушения на автозаправочных станциях Камчатки. В основном они касаются соблюдения мер пожаробезопасности.

По данным краевой прокуратуры, на территории края в сфере оборота автомобильного топлива работают 12 хозяйствующих субъектов. В их собственности одна нефтебаза и 58 автозаправочных станций.

Нефтеперерабатывающих заводов на территории края нет.

В ходе проверки, сообщила пресс-служба прокуратуры, выявлено 68 нарушений, в целях устранения которых прокурорами внесено 17 представлений. В суд направлено 4 заявления о понуждении собственников устранить выявленные нарушения. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), 14.43 (нарушение требований технических регламентов), 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности).

Основная часть нарушений касается соблюдения мер пожаробезопасности.

Проверка, в частности, показала, что здания и помещения АО «ННК-Камчатнефтепродукт» не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На предприятии не соблюдаются требования к оборудованию эвакуационных выходов, на надземных резервуарах не установлены пеногенераторы, трубопроводы аварийного слива не снабжены устройствами, предупреждающими возможность передачи огня, резервуары для хранения топлива не оснащены автоматической сигнализацией и не оборудованы системами предотвращения их переполнения.

На автозаправочных станциях, принадлежащих АО «ННК-Камчатнефтепродукт», индивидуальным предпринимателям В.А., Горлину, П.В., Тарасову, ООО «Камчатское нефтехозяйство», ООО «Топливный Союз Камчатки», ООО «АЗС Транс-Сервис» и других также выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

К примеру, на автозаправочной станции «Камчатнефтепродукта», расположенной по улице Академика Королёва, 11, краевого центра, в нарушение Правил противопожарного режима отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности; вводный инструктаж работников и проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения не проводятся. При въезде на территорию АЗС отсутствуют пологие повышенные участки или дренажные лотки, предназначенные для отвода загрязненных нефтепродуктами атмосферных осадков в очистные сооружения АЗС.

ИП В.А. Горлин не прошел обучение пожарно-техническому минимуму. АЗС, принадлежащая Горлину, не оснащена молниезащитой и жесткой буксировочной штангой для экстренной эвакуации горящего транспортного средства, а также не оборудована аварийным резервуаром и сливным трубопроводом, обеспечивающими слив топлива с площадки без его перелива на остальную территорию АЗС.

У ИП П.В. Тарасова огнетушитель в административном здании АЗС оказался разукомплектованным, автоматическая система пожарной сигнализации не работает, ее ежеквартальная проверка не проводится. Имеются неисправности в источниках наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, их проверка два раза в год также не организована.

На АЗС по улице Лесная, 28, в Вилючинске, принадлежащей ООО «АТК», также отсутствует буксировочная штанга, площадка для топливной автоцистерны не оснащена огнетушителями и покрывалами для изоляции очага возгорания. На площадке для заправки грузовых автомобилей огнетушители неисправны, противопожарные щиты не укомплектованы. Провода в электрическом щите эксплуатируются с явными нарушениями изоляции. Кроме того, указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения с обозначением расстояния до их местонахождения отсутствуют, горючий мусор, тара и сухая трава с территории АЗС не убираются.

Аналогичные нарушения выявлены и на других автозаправочных станциях края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться