В Петропавловске компанию «Ростелеком» оштрафовали за нарушение прав потребителя : ИА «Кам 24»

В Петропавловске компанию «Ростелеком» оштрафовали за нарушение прав потребителя

27 мая 2015, 17:41 2661

Камчатское управление Роспотребнадзора оштрафовало ОАО «Ростелеком» за предоставление клиенту услуг без его согласия. Компании не удалось оспорить наказание в суде.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Арбитражном суде, штрафом в 20 тысяч рублей «Ростелеком» был наказан за то, что в октябре прошлого года проавансировал своего клиента, хотя тот об этом не просил.

«Когда у жительницы Петропавловска-Камчатского, являющейся клиентом «Ростелекома» закончились деньги на лицевом счете, оператор продолжал предоставлять доступ в Интернет. Из-за этого у клиента образовалась задолженность почти в две тысячи рублей. Узнав о ней, женщина обратилась в управление Роспотребнадзора, которое, в свою очередь, оштрафовало компанию за нарушение закона о защите прав потребителей», – рассказали в суде.

Компания попыталась оспорить наказание, однако суд встал на сторону надзорного органа. Согласно его решению, договор между «Ростелекомом» и клиентом оговаривает, что доступ в сеть предоставляется только на основе предоплаты. Однако компания предоставила клиенту отсрочку платежа (иными словами, кредит), а это является дополнительной услугой, не предусмотренной ни законодательством, ни договором.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться