В одной из школ Петропавловска сторожем работал мужчина, который убил человека: ИА «Кам 24»

В одной из школ Петропавловска сторожем работал мужчина, который убил человека

27 апреля 2015, 11:42 2436

По результатам проверок, прокуроры выявили нарушения во многих школах Камчатки. Они касаются низкой квалификации учителей, слабого материально-технического оснащения, ошибок в подборе кадров.

О результатах проверки шла речь на расширенной коллегии в прокуратуре края, в которой приняли участие представители минобрнауки региона, а также сотрудники управлений образования Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района.

На коллегии отметили, что количество нарушений в образовательных организациях за последние три года сократилось почти на 40 %. Тем не менее, по многим вопросам ситуация остается неблагополучной.

«В 2015 году в пяти из шести выборочно проверенных школ выявлены нарушения федеральных государственных стандартов. Они касаются материально-технического оснащения, дополнительного образования и повышения квалификации кадров. Особенно эта проблема актуальна в отдаленных районах края. Из-за отсутствия квалифицированных учителей не прошли аккредитацию школы в селах Седанка, Таловка, Ильпырское, Воямполка, Ильпырское», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Лариса Шунина.

В школе № 45 Петропавловска шесть работников своевременно не повысили квалификацию, а в детском саду № 52 – два.

Зачастую на работу в образовательные учреждения берут сотрудников, не предоставивших справку об отсутствии судимостей. Так, на должность сторожа в одну из школ краевого центра принят мужчина, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

По результатам проверок 2014-2015 годов прокуроры опротестовали 251 акт, внесли 76 представлений об устранении нарушений. В результате 33 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, 22 – к административной. В суды направлено 425 исков, из них 171 рассмотрен и удовлетворен, по 111 заявлениям производство прекращено.

В Петропавловске так и не получили лицензии девять организаций, в Елизовском районе – четыре, в Усть-Камчатском – три, в Соболевском – одна, в Карагинском – шесть, в Пенжинском – семь, в Олюторском– пять. Также своевременно не исправили недочеты, не позволяющие получить лицензию, Манильская и Аянктнская средние школы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться