Кавказские разбойники предстанут перед судом на Камчатке : ИА «Кам 24»

Кавказские разбойники предстанут перед судом на Камчатке

08 апреля 2015, 10:11 2818

В прокуратуре Камчатского края утверждено обвинение трём дагестанцам, подозреваемым в разбое и вымогательстве. Предложив покататься на машине знакомому, они оставили с его травмами и без денег.

Первый заместитель прокурора края Алексей Яворский утвердил обвинительное заключение по делу троих выходцев из Дагестана. Все трое обвиняются в разбое. Об этом сообщила ИА «Кам 24» представитель прокуратуры Лариса Шунина.

Самому старшему из этой троицы 32 года, остальным – 21 и 25 лет. Все живут в Петропавловске, хотя зарегистрирован в городе только один. Родом из одной местности – Ахтынского района.

Следственным управлением УМВД России по Камчатскому краю установлено следующее. В июне прошлого года один из злоумышленников предложил потерпевшему прокатиться по городу в ночное время. Как рассказал потом сам потерпевший они были поверхностно знакомы более трех лет, давно планировали встретиться, но по разным причинам встреча переносилась.

В районе остановки «Красная сопка» водитель остановился, якобы подвезти двух молодых людей.В одном из них потерпевший узнал ещё одного своего знакомого дагестанца, который в ходе разговора начал предъявлять ему претензии за то, что тот избегает встреч и не хочет с ним общаться.

Вскоре сидевший на заднем сиденье кавказец накинул ему на шею тонкую и крепкую веревку и с силой потянул её на себя. Дагестанцы отвезли свою жертву в безлюдное место, у бывшего торгового центра «Дискавери», где били, угрожали и вымогали у него деньги и ценности. Из его карманов злоумышленники забрали деньги, телефон и баллончик с газом на общую сумму более 8 тысяч рублей.

Потерпевший, не имея возможности дать отпор, пообещал «вознаградить» разбойников. Его привезли домой, на улицу Капитана Беляева, где потребовали вынести из квартиры еще один имевшийся у него телефон стоимостью более 15 тысяч рублей, а один из кавказцев забрал у него паспорт, военный билет, водительское удостоверение и удостоверение сотрудника прессы.

Как только потерпевшего отпустили, он обратился в полицию. Все дальнейшие действия вымогателей, подтверждающие реальность их намерений и угроз, контролировали полицейские следователи. Через несколько дней всех троих задержали и вскоре они предстанут перед судом.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Двое из участников группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), пунктами «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), частью 1 статьи 161 (грабеж).

Самый старший из них также обвиняется по части 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов).

Санкции статей УК РФ, по которым обвиняются злоумышленники, предусматривают наказание за разбой – до 10 лет лишения свободы, вымогательство – до 7 лет лишения свободы, грабеж – 4 года лишения свободы, похищение паспорта и иных важных личных документов – арест на срок до трёх месяцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 8 апреля 2015 г, 12:27

ПРИЕЗЖИЕ совсем Поах..евали!!!!!!! раньше такого Криминала на Камче не было.....наркота спид мигранты


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться