ГИБДД: каждое третье дорожное происшествие на Камчатке – наезд на пешехода: ИА «Кам 24»

ГИБДД: каждое третье дорожное происшествие на Камчатке – наезд на пешехода

01 апреля 2015, 17:27 2067

По данным ГИБДД, с начала года по вине водителей на Камчатке погибли в авариях два человека и 25 получили травмы. Госавтоинспекция призвала водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом УМВД, а марте сотрудники ГИБДД провели в городах Петропавловск-Камчатский и Вилючинск, а также в Елизовском районе профилактическую операцию «Пешеходный переход» и «Пешеход». Под пристальным вниманием инспекторов ГИБДД находились водители, нарушающие правила проезда пешеходных переходов, и граждане, переходящие дорогу в неположенных местах. Автоинспекторы пресекли около 70 правонарушений.

Всего, по данным ГИБДД, с начала года к ответственности привлечено более 250 водителей, не уступивших дорогу пешеходам и свыше 600 пешеходов-нарушителей.

По статистическим данным краевого УМВД, в среднем каждое третье ДТП в крае – это наезд на пешехода. Пять человек пострадали под колесами автомобилей по своей вине, нарушив правила перехода проезжей части. Стоит отметить, что в этом году ни один маленький пешеход не попал в ДТП по собственной неосторожности.

В распространенном информационном материале краевой ГИБДД содержится призыв к автомобилистам строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов, а если вблизи оказался ребёнок – удвоить внимание и снизить скорость. Кроме того, говориться в материале, необходимо следить за людьми, идущими по обочине, поскольку человек может поскользнуться и упасть. В то же время госавтоинспекция призывает пешеходов внимательнее относиться к собственной безопасности, чтобы не стать жертвой неосторожного водителя.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться