Фонд ЖКХ выделил Камчатке еще 317 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Фонд ЖКХ выделил Камчатке еще 317 миллионов рублей

15 марта 2015, 23:55 1832

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Камчатского края на финансовую поддержку для переселения граждан из аварийного жилфонда. Камчатка получит на эти цели 317,61 миллиона рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в правительстве края, в порядке софинансирования регион добавит 182,61 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 488 граждан из 45 аварийных домов, расположенных на территории четырёх муниципальных образований.

Со слов министра строительства Камчатского края Тимофея Смирнова, в 2009-2014 годах Камчатскому краю для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств фонда было выделено 1,1 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион добавил 401,64 миллиона. Эти средства были направлены на проведение капремонта 349 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 33 703 человек, а также предоставление новых квартир 911 гражданам, ранее проживавшим в 82 аварийных домах.

Министр добавил, что в 2015 году, но уже без участия финансовой поддержки фонда, а в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, планируется переселить ещё 307 граждан из 27 аварийных домов, расположенных на территории Козыревского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого сельских поселений.

Проводить или не проводить капремонт будут решать собственники на общих собраниях. На 2015 год запланирован капитальный ремонт в 286 многоквартирных домах Камчатского края.

В настоящее время завершается очередной этап подготовки к капремонту-2015: органы местного самоуправления Камчатского края заканчивают работу по актуализации краткосрочных программ капитального ремонта; уже проведены обследования более 1000 объектов общего имущества домов полуострова совместно с управляющими компаниями и администрациями районов; подготовлена необходимая техническая документация; производится сметный расчет стоимости работ.

Несмотря на то, что краткосрочный план капремонта формируют администрации муниципальных образований, последнее слово остается за собственниками.

Собственники на общем собрании должны рассмотреть предложения и утвердить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, смету расходов, сроки проведения капитального ремонта, источники финансирования, а также выбрать лицо, уполномоченное собственниками участвовать в приёмке выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться