«Газпром» решил задержаться в камчатском райцентре Соболево : ИА «Кам 24»

«Газпром» решил задержаться в камчатском райцентре Соболево

02 марта 2015, 18:06 3182

Специализированная организация займётся эксплуатацией газораспределительных сетей в Соболевском районе. Там будет организована работа аварийно-диспетчерской службы «04».

Сегодня к работе приступает структурное подразделение ОАО «Газпром Газораспределение Дальний Восток» – Соболевский участок Камчатской ремонтно-эксплуатационной службы ОАО «Хабаровсккрайгаз».

«Село Соболево сейчас является единственным населенным пунктом в Камчатском крае, который полностью газифицирован. Газ там подведён прямо к домам. В качестве топлива он используется и для приготовления пищи, и для обогрева помещений», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

По словам зампредседателя правительства края Сергея Пахомова, привлекать к эксплуатации сторонние организации нецелесообразно. Поручить эти функции лучше всего ОАО «Газпром».

«Если бы была создана отдельная организация, то затраты этого предприятия были бы несоизмеримо высоки, – пояснил Сергей Пахомов. – В селе небольшое число жителей, объем потребляемого газа невелик, тем не менее, работы по обеспечению безопасности газопотребления населением и обслуживанию сетей предстоят значительные, При таких условиях затраты обязательно легли бы на плечи жителей села».

Сергей Пахомов подчеркнул, что ремонтно-эксплуатационный участок Соболевского муниципального района создаст в районе новые рабочие места.

В правительстве добавили, что согласно плану газификации края на жидкое топливо перейдут потребители населенных пунктов Елизовского и Соболевского районов, а также Петропавловска и Вилючинска.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться