Москва даст денег камчатским золотодобытчикам и свиноводам : ИА «Кам 24»

Москва даст денег камчатским золотодобытчикам и свиноводам

26 февраля 2015, 08:58 3119

Из федерального бюджета в ближайшее время может поступить поддержка камчатским инвестиционным проектам. Два из них связаны с добычей золота, один – со свиноводством.

Посетивший Камчатский край заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов рассказал в ходе рабочих совещаний о планах государственной поддержки некоторых камчатских коммерческих проектов. Об этом ИА «Кам 24» сообщили в пресс-службе краевого правительства. Федеральные деньги пойдут на создание необходимой инфраструктуры.

Первым проектом, уже прошедшим отбор, является строительство компанией «Сигма» горного комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения. Проект предполагает комплексную разведку Озерновского рудного поля и строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) с объемом производство до 10 тонн золота в год.

По данным краевой пресс-службы, общая «цена вопроса» по разработке озерновского золота – 13,2 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда нужно потратить на подъездную автодорогу на месторождение. Ожидаемый объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за десять лет составит около 6,5 миллиарда рублей.

В тройку региональных инвестпроектов Камчатки вошли также планы компании «Интерминералс» по строительству горных комбинатов на золоторудных месторождениях «Аметистовое» и «Бараньевское» с общим объемом инвестиций 36,7 миллиарда рублей и развитие свиноводства ЗАО «Агротек Холдинг» на четырех площадках, с общим объемом инвестиций 2,3 миллиарда рублей.

В перспективе на господдержку претендует и ЗАО «Тревожное зарево», планирующее построить горнодобывающее и перерабатывающее предприятие на золоторудном месторождении «Асачинское». Полторы тысячи тонн золота рассчитывает ежегодно производить на этом месторождении «Тревожное зарево». Панируемые налоговые поступлениями в бюджеты всех уровней за десять лет могут составить около 6,4 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться