Жители Чукотки и Камчатки потратили на масленицу больше всех : ИА «Кам 24»

Жители Чукотки и Камчатки потратили на масленицу больше всех

23 февраля 2015, 14:56 2427

Опубликовано исследование цен на продукты, необходимые для празднования масленицы. Как оказалось, в различных регионах России стоимость порции блинов может различаться более чем вдвое.

На днях эксперты составили блинный рейтинг регионов России. Портал Agro2b.ru взял за основу стоимость ингредиентов на порцию из 30 блинов. Выяснилось, что дешевле всего праздник обошелся для жителей Мордовии — в 62 рубля 91 копейку. Для Саратовской области необходимая сумма составила 62 рубля 97 копеек, а для Вологодской области — 63 рубля 13 копеек.

По традиции, наиболее высокими оказались расходы на праздничный стол для жителей Дальнего Востока и Крайнего Севера. Так, замыкает тройку лидеров по стоимости продуктов Магаданская область, то же количество блинов обошлось для местных жителей в 123 рубля 4 копейки. На втором месте Камчатка, где эта сумма равна 130 рублям 1 копейке. Самые дорогие блины, как оказалось, пекут в Чукотском автономном округе — здесь на 30 блинов потребовалось 143 рубля 54 копейки.

По данным исследователей, наиболее дорогим ингредиентом является молоко, за ним следуют мука и яйца. Цены на подсолнечное масло и сахар не оказывают заметного влияния на стоимость порции, поскольку эти продукты нужны в небольшом количестве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться