В торговле Камчатского края выявлено «зашкаливание» цен : ИА «Кам 24»

В торговле Камчатского края выявлено «зашкаливание» цен

17 февраля 2015, 23:06 2773

На Камчатке органами прокуратуры пресечены многочисленные нарушения законодательства о ценообразовании на продтовары. Допустимые надбавки превышаются даже на социально значимые продукты.

Как сообщила ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина, органами краевой прокуратуры, совместно со специалистами Роспотребнадзора, Россельхознадзора, органов исполнительной власти проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары.

В ходе проверок установлены многочисленные факты превышения хозяйствующими субъектами максимального допустимого уровня торговой надбавки на молоко местных производителей, хлеб и детское питание.

Именно на эти виды продуктов правительством края установлены предельные размеры розничных надбавок к отпускным ценам производителей и оптовиков. При этом уровень предельных надбавок варьируется в зависимости от удаленности населенного пункта от краевого центра.

Так, по данным прокуратуры, селе Соболеве, в магазине «Кристал», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Инамову, банка сухой молочной смеси для детского питания (800 грамм) продавалась по цене 1265 рублей с наценкой более 51 % вместо допустимых 15 %. Размер наценки составил 429 рублей и более чем на 303 рубля превысил допустимый уровень. Молочная смесь в 400-граммовой упаковке продавалась в этом магазине по цене 669 рублей с 36-процентной наценкой, более чем на 160 рублей превышающей предельный уровень.

В нарушение установленных требований на пакетах с продуктами, расфасованными непосредственно в этом магазине, отсутствовала маркировка, там же продавались продукты с истекшим сроком годности (крупа, приправы).

В Петропавловске-Камчатском в магазине «Агротек Маркет СВ», в районе Северо-Восток, на многие виды хлебопродукции надбавка была установлена в размере 20-27 % («Бородинский», «Боярский», «Укропный», «Дарницкий», «Пикантный» и др.), а на отдельные виды хлеба достигала 30 %, тогда как не должна превышать 10 % от отпускной цены производителя.

К примеру, с 30-процентной надбавкой по цене 52 рубля, т. е. на 8 рублей дороже, продавался хлеб «Жито» с кориандром (нарезка) и «Жито» ржано-пшеничный (нарезка). Хлеб «Подовый» должен был продаваться не дороже 47 рублей 30 копеек, фактически же продавался по цене 55 рублей, с надбавкой 28 %.

Также в «Агротек-Маркет СВ» выявлены завышенные цены на сухие молочные смеси для детского питания. При уровне предельной надбавки 10 %, на отдельные смеси она достигала 27,6 %. То есть смеси в некоторых случаях продавались на 27 рублей, 33 рубля и 55 рублей дороже, чем положено.

На другие виды продуктов детского питания (соки, мясные и овощные пюре и каши, по которым допустимая надбавка установлена на уровне 30 %) надбавка составляла от 30,2 % до 32,35 %.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского выявила нарушения при ценообразовании еще в 14 магазинах краевого центра. Помимо хлеба и детского питания по завышенным ценам в некоторых магазинах продавалось молоко местных производителей.

Аналогичные нарушения выявлены в городе Елизове, ЗАТО Вилючинск, в Быстринском, Мильковском, Усть-Камчатском, и Карагинском районах края.

По результатам проверок прокурорами в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на сегодняшний день возбуждено 53 административных дела по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). В настоящее время дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться