Бывшему камчатскому депутату Алексею Кохану предъявили ещё одно обвинение: ИА «Кам 24»

Бывшему камчатскому депутату Алексею Кохану предъявили ещё одно обвинение

30 января 2015, 17:11 3335

Осужденный вчера за мошенничество камчатский экс-депутат из города Елизово Алексей Кохан может стать фигурантом ещё одного уголовного дела. Сфера преступных деяний опять ЖКХ.

Как сообщало ИА «Кам 24», 29 января Елизовский районный суд приговорил бывшего депутата к трём с половиной годам лишения свободы за мошенничество. По мнению судьи, Алексей Кохан нарушил закон, занимаясь предпринимательством в сфере ЖКХ.

Согласно материалам расследования, Кохан и его подельники, Константин Фролов, Александр Морозов и Людмила Крысенко, учредив в Елизове ряд управляющих расчетных компаний, в течение нескольких лет успешно махинировали со средствами граждан, предназначавшимися для перечисления энергоснабжающей компании «Камчатскэнерго». Во избежание взыскания долгов в судебном порядке они создавали новые управляющие компании и заключали фиктивные договоры оказания услуг. Они же продавали своему коллекторскому бюро по заниженной стоимости долги граждан по оплате тепловой энергии, затем взыскивали с абонентов задолженность, не перечисляя её энергетикам. Общая сумма нанесённого ими энергоснабжающей компании ущерба оценивается в сумму около 52 миллионов рублей.

Вчера суд приговорил Кохана к трём с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ сроком на два с половиной года. Экс-депутат взят под стражу в зале суда.

Остальные фигуранты дела осуждены на различные сроки от двух с половиной до трёх лет условно, с испытательным сроком до трёх с половиной лет и штрафам от 100 до 200 тысяч рублей. Они также лишены права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ в течение двух лет.

Как стало известно ИА «Кам 24» из достоверного источника в краевом управлении МВД, сегодня Алексею Кохану предъявлено ещё одно обвинение по той же статье 159 УК РФ (мошенничество). В поле зрения следователей вновь деятельность бывшего депутата Елизовской районной Думы в коммунальном хозяйстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться