Во время циклона сотни жителей Камчатки нашли «прибежище» у известного буддийского ламы : ИА «Кам 24»

Во время циклона сотни жителей Камчатки нашли «прибежище» у известного буддийского ламы

30 января 2015, 10:30 4440

Невзирая на непогоду в Петропавловске-Камчатском состоялось выступление известного буддийского ламы Оле Нидала. Мероприятие переместили в пригород краевого центра, но зал все равно был полон.

Как сообщало ИА «Кам 24», буддийский проповедник Оле Нидал, создавший за 40 лет путешествий сотни своих школ по всему миру, посетил Камчатку, благодаря международной общественной организации «Культурное наследие Гималаев». В поездке его сопровождало много последователей из России и зарубежных стран.

Как оказалось, философия буддизма, одной из древнейших мировых религий, интересна многим жителям Камчатки. Вечером 28 января зал дома культуры «Радуга» на 14-м километре был забит до отказа, невзирая на бушевавший циклон с метелью. Некоторые жители Петропавловска ранее и не подозревали о существовании этого скромного очага культуры в пригороде краевой столицы.

До последних дней информация о предстоящей лекции Оле Нидала была связана с драматическим театром. Однако руководство театра внезапно объявило о расторжении договора аренды зала из-за необходимости замены аккумуляторных батарей бесперебойного питания и вызванного этим отключения электропитания. Лишь немногие СМИ (включая ИА «Кам 24») успели сообщить, что мероприятие переносится в РЦ «Роллердром». Но и здесь обстоятельства встали на пути проповедника: в «Роллердроме» организаторам отказали в самый последний момент. Времени на корректировку не оставалось, а начавшаяся пурга должна была окончательно похоронить саму возможность встречи ламы с камчатцами.

Лекция, тем не менее, состоялась. Московские организаторы встречали зрителей у театра и у «Роллердрома», откуда желающие послушать проповедника были доставлены на 14-й километр в арендованных автобусах. Со слов москвичей, автобусы предоставило руководство театра, в счёт неустойки за расторжение договора аренды. Многие также приехали в «Радугу» самостоятельно.

Плата за вход не взималась, хотя желающие могли внести посильные пожертвования. В фойе продавалась буддийская литература, включая книги самого проповедника, переведённые на русский язык.

Оле Нидал, выйдя на сцену в сапогах, в которых ему пришлось штурмовать снежные сугробы начавшегося циклона, в течение нескольких часов удерживал внимание камчатских любителей восточной философии.

Ему 73 года, он датчанин по происхождению. В 60-е годы успел отдать дань движению хиппи, что и привело его в Индию и Непал. Там Нидала увлекла буддийская философия преодоления вредоносных желаний, мешающих человеку познать истинные духовные ценности, а также учение о бесконечной цепи перерождений, колеса жизни – сансары, являющихся, по мнению последователей Будды Гаутамы, сущностью бытия на Земле.

Выступление проповедника содержало краткий рассказ об истории и философских основах буддизма, а также о некоторых собственных взглядах Нидала. Отвечая на вопросы зала, лама высказал, например, свой пессимистичный взгляд на перспективы человеческой цивилизации в виду предстоящего перенаселения, притом именно за счёт бедных народов, где нет нормальных условий для гармоничного развития людей. В отношении ада Оле Нидал ответил, что ад – это не конкретное место, а состояние ума каждого человека, и жадному неизбежно предстоит в другой жизни стать ненасытным духом-«претом» с огромным желудком и узкой глоткой, не соответствующей ненасытным аппетитам стяжателя. В свою очередь, гневному, злому человеку в следующей жизни уготован путь в холодный ад. Любовь, умеренность в желаниях, забота об окружающих, гармоничное соединение мужского и женского начала – на этих категориях сосредоточил внимание слушателей Нидал.

В завершение вечера лама провёл с залом практическую медитацию, читая тексты о Будде на тибетском и английском языках. Желающие смогли потом подойти к нему для «прибежища». Так в тибетской терминологии называется ритуал, в чём-то отдалённо схожий с христианским причастием. Плотное прикладывание медальона с мощами одного из тибетских святых к темечку и груди прибегнувших к «прибежищу» должно способствовать, по словам Нидала, передаче человеку положительной энергии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Елена (гость) | 9 февраля 2015 г, 14:23

Зачем у автора так много повторений слова "проповедник"? Во-первых, стилистически некрасиво, во-вторых, смысловая нагрузка слова проповедник не отвечает выступлениям Оле Нидала, он лишь рассказывает кому интересно, каким все является на самом деле в буддийском контексте.

Комиссар (гость) | 31 января 2015 г, 13:13

Ну, что молодец, спасибо, что посетил наш Край. Пускай ещё прикатывает, только сообщит заранее, и угадает погоду, а то как-то в пургу ехать, тяжеловато.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться