На Камчатке еще восемь котельных переведут на газ: ИА «Кам 24»

На Камчатке еще восемь котельных переведут на газ

22 января 2015, 17:24 2876

В 2015 году в Елизовском районе восемь котельных станут газовыми. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

«В настоящее время в Елизове завершается строительство котельных № 2 и № 4. В конце марта их введут в эксплуатацию. Общая мощность котельных составит 70 Гкал/час», – сказал Сергей Пахомов.

По его словам, всего в 2015 году планируется перевести на использование газа 8 котельных на территории Елизовского района. До 2018 года таких объектов будет около 16-ти.

Использование местного природного газа позволяет снизить размер субсидирования из краевого бюджета разницы между экономически обоснованным и сниженным тарифами на электроэнергию в центральном энергоузле. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшее развитие энергетики и другие социально значимые мероприятия.

«Безусловно, эта работа невозможна без активного участия подразделений ОАО «Газпром», действующих на территории Камчатского края. Сумма средств, вложенных за период реализации программы газификации Камчатского края в строительство магистральных, межпоселковых газопроводов и обустройство газовых месторождений, составила более 60 миллиардов рублей», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

Природный газ потребителям Камчатского края поставляется по магистральным газопроводам от Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений. На сегодняшний день на полуострове построены 392 километра магистрального и 49,9 километра межпоселкового трубопровода. Газифицированы котельные, ДЭС и домовладения в населенных пунктах Соболевского района. Переведены на газ ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Петропавловске-Камчатском. В текущем году планируется провести еще 69,4 километра межпоселкового трубопровода.

Как сообщило ИА «Кам 24», первую в Петропавловске газовую котельную торжественно открыли 10 июля 2013 года в присутствии руководителей города и края. Планировалось, что котельная будет отапливать северную часть краевого центра и район Сероглазки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться