Храм в честь Святителя Николая Чудотворца освящен в Палане : ИА «Кам 24»

Храм в честь Святителя Николая Чудотворца освящен в Палане

19 декабря 2014, 08:51 3493

На севере Камчатки в поселке Палана открылся православный храм. Чин его освящения провел епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

«Площадку под строительство храма в 2010 году во время своего визита в Корякию освятил патриарх Кирилл. Однако фактически работы начались спустя год. С большим трудом, преодолевая стихию и просто бытовые трудности, в Палану по морю, по автозимнику, по воздуху доставлялись стройматериалы», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Несколько раз строительство храма приостанавливалось, приходилось менять подрядчиков, мастеров. Теперь строительство храма практически завершено, внутри установлен иконостас, который доставили из Хабаровска. Мелкую церковную утварь для внутреннего убранства привезли из краевого центра. Однако, по словам настоятеля храма иерея Дионисия Ключникова, впереди ещё много работы по обустройству храмового комплекса.

«Для меня большая честь и ответственность быть настоятелем нового храма. Конечно, ещё предстоит много работы по обустройству домика священника, гостевых комнат и воскресной школы. Но самое главное – у нас уже есть храм, и мы готовы проводить в нём службы», – сказал иерей Дионисий Ключников.

Он отметил, что пока в Палане прихожан не так много – в домовой храм, который располагался в здании бывшего магазина, жителям посёлка было ходить непривычно. Однако священнослужитель уверен, что теперь количество прихожан увеличится. Помолиться в новой церкви жители Паланы смогут уже в ближайшие дни, когда будет завершено внутреннее обустройство храма и убран строительный мусор с прилегающей территории.

Храм в честь Святителя Николая Чудотворца возведен в рамках программы «20 храмов Камчатки», которая предусматривает строительство церквей по всему полуострову.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться