Петропавловск оказался на первом месте в России по стоимости жизни, колбасы и говядины: ИА «Кам 24»

Петропавловск оказался на первом месте в России по стоимости жизни, колбасы и говядины

04 декабря 2014, 16:40 3193

Петропавловск-Камчатский является лидером среди городов страны по многим показателям. К сожалению, большинство из них свидетельствуют, что столица края – не самое комфортное место для проживания.

По данным портала «Градотека.ру», столица Камчатки занимает первое место по стоимости жизни (этот показатель иллюстрирует насколько потребительская корзина в том или ином городе стоит дороже, чем в среднем по России), колбасы (581 рубль за кило) и говядины (511 рублей).

По информации «Градотеки», самая низкая стоимость жизни в Нижнем Тагиле, колбаса дешевле всего в Челабинске (390 рублей за кило), а говядина – в Обнинске (393 рубля).

По ценам на куриное яйцо, Петропавловск (86,27 рублей за десяток) уступил лидерство Южно-Сахалинску (87,7 рублей). А по стоимости свежих огурцов (180 рублей за кило) и соли (24 рубля) – Норильску (181 и 28 рублей соответственно).

Некоторые товары в столице Камчатки стоят дешевле, чем в ряде других крупных городов страны. Так, гречка в Петропавловске продается в среднем по 47 рублей за кило – это 14 место в рейтинге. Самая дорогая крупа в Новом Уренгое – 87,37 рубля. Сравнительно недорог в Петропавловске рис – 54 рубля (24 место). Дороже всего рис стоит в Ноябрьске – 74,5 рубля. Также по относительно приемлемым ценам в краевом центра продают картошку. С показателем 36,8 рубля за килограмм Петропавловск занимает третье место. В Якутске картофель стоит 47 рублей.

В камчатской столице не самая дорогая аренда жилья. По этому показателю город занимает 13 позицию в рейтинге с почти 20 тысячами рублей в месяц за однокомнатную квартиру. Дороже всего снимать жилье в Новом Уренгое – 27,4 тысячи рублей.

Согласно рейтингу, Петропавловск оказался на 30-м месте среди российских городов по обеспеченности горожан жильем. На одного жителя здесь приходится в среднем 24 квадратных метра, у лидера рейтинга – Владикавказа – 32,9 квадратных метра.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться