Авачинский вулкан начал «портить воздух» из-за перепадов давления: ИА «Кам 24»

Авачинский вулкан начал «портить воздух» из-за перепадов давления

21 ноября 2014, 15:59 3724

На вулкане Авачинский резко выросла парогазовая активность. Интенсивные выбросы могли вызвать перепады давления.

Накануне жители Петропавловска, Елизова и Вилючинска заметили, что на вулкане Авачинский появились мощные столбы пара, хотя еще днем ранее исполин не проявлял активности.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, возросшая фумарольная активность (интенсивные выбросы пара и газов) вызвана перепадами атмосферного давления.

«Изменения давления зачастую приводят к тому, что на вулкане возрастают парогазовые выбросы. Авачинский — действующий вулкан и подобные проявления активности для него нормальное явление», — рассказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольга Гирина.

По её словам, возросшая в последнее время фумарольная активность еще не говорит о том, что в ближайшее время вулкан начнет извергаться.

«Прогнозирование основывается на анализе целого комплекса данных, и пока многие показатели не указывают на то, что вулкан начнет извергаться», — добавила ученый.

Вулкан Авачинский расположен примерно в 27 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота исполина 2 751 метр. Последний раз вулкан извергался в 1991 году. Отдельные пепловые выбросы происходили в 2007 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться