Камчатским туристам советуют быть осторожнее с китайскими комарами: ИА «Кам 24»

Камчатским туристам советуют быть осторожнее с китайскими комарами

19 ноября 2014, 13:29 2368

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю предупреждает об опасности поездок в Китай. В Поднебесной отмечается самый высокий за последние 20 лет уровень заболеваемости лихорадкой Денге.

В последние годы в тропических странах складывается неблагоприятная обстановка по лихорадке Денге. Она широко распространена в Таиланде, Индонезии, Китае, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии.

«По данным органов здравоохранения Китайской Народной Республики, наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в провинции Гуандун. Там зарегистрировано свыше 38 тысяч случаев лихорадки Денге, из которых шесть случаев закончились летальным исходом. Случаи заболевания регистрируются в 23 провинциях. За последнее 20 лет – это наиболее высокий уровень заболеваемости в Китае», – сообщает камчатское управление Роспортебнадзора.

По оценке специалистов, наблюдается большое число не идентифицированных источников инфекции, что способствует росту заболеваемости.

Основными переносчиками Денге являются комары. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует туроператорам информировать клиентов об опасности заражения болезнью. Для профилактики туристам рекомендуется использовать оконные противомоскитные сетки и репелленты, пологи, носить одежду с длинными рукавами. Обнаружив первые симптомы лихорадки – повышение температуры тела, головные боли, высыпания – необходимо обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться