У каждого десятого камчатца, прошедшего диспансеризацию, нашли заболевания: ИА «Кам 24»

У каждого десятого камчатца, прошедшего диспансеризацию, нашли заболевания

14 ноября 2014, 13:56 2110

В Камчатском крае с начала года диспансеризацию прошли 20 тысяч 338 человек. Почти 2 тысячи из них направлены на дополнительное обследование и уточнение диагноза.

По данным министерства здравоохранения Камчатского края, в этом году в диспансеризации участвуют 18 бюджетных медучреждений края. Осмотры проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства граждан.

«Цель диспансеризации – ранняя диагностика заболеваний, в том числе и представляющих опасность для окружающих. Она проводится 1 раз в 3 года в 21 год, 24 года, 27 лет и так далее до 99 лет. Результаты обследования вносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья, который выдается гражданину», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Диспансеризация проходит в два этапа: скрининг и дополнительные обследования. За 10 месяцев текущего года завершили первый этап диспансеризации – 20 тысяч 338 человек, на второй этап диспансеризации направлены 1 тысяча 833 человека.

«Впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания у 34,9 % пациентов. Из них артериальная гипертония – 10,4 %; ишемическая болезнь сердца –– 1,1 %; с подозрением на онкопатологию – 0,7 %; с подозрением на сахарный диабет – 2,1 %», — рассказали в миниздраве.

Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендует всем жителям региона указанных возрастов своевременно обращаться в поликлиники для прохождения бесплатной диспансеризации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться