Восьмикратная чемпионка мира по самбо Светлана Галянт уходит из большого спорта: ИА «Кам 24»

Восьмикратная чемпионка мира по самбо Светлана Галянт уходит из большого спорта

10 ноября 2014, 13:17 4570

9 ноября на открытии Всероссийского турнира по самбо имени Владимира Пушницы спортсменка Светлана Галянт заявила об уходе из большого спорта. В дальнейшем она займется тренерством.

«Сегодня я хочу объявить о том, что ухожу из профессионального спорта. В спорте было нелегко, но очень интересно. Для меня самбо — это не просто увлечение, это жизнь. Поэтому я останусь как тренер», — сказала Галянт.

Также восьмикратная чемпионка мира по самбо выразила слова признательности и благодарности людям, которые шли с ней рука об руку и помогали в спортивной карьере.

«Мне хочется от всей души поблагодарить моего мужа и тренера Сайдамина Садуева. Благодаря ему я вернулась в спорт после тяжелой травмы, когда врачи мне говорили, что я не смогу даже ходить. Он поднял меня на ноги, внушил мне, что я все смогу, и в результате я вернулась в спорт, да так, что стала многократной чемпионкой мира», — сказала Галянт.

Также спортсменка выразила отдельные слова благодарности председателю камчатской федерации самбо, члену Совета Федерации Борису Невзорову, за то, что он рассмотрел в спортсменке перспективного депутата.

В конце своего выступления Светлана пожелала будущим камчатским звездам спорта воли к победе и ярких впечатлений.

Светлана Галянт — звезда мирового спорта по самбо и дзюдо, заслуженный мастер спорта РФ, судья первой категории. Образование высшее. Родилась в 1973 году в Кишиневе. На Камчатке — с 1985 года. В профессиональном спорте около 30 лет. В 1991 году закончила школу и начала трудовую деятельность в должности спортсмена-инструктора. С красным дипломом закончила Дальневосточную государственную академию физической культуры. Многократная чемпионка и призёр чемпионатов России по дзюдо и самбо, восьмикратная чемпионка мира, участница Олимпийских игр в Атланте.

Депутат Заксобрания Камчатского края. Ведёт активную общественную деятельность. Награждена медалью министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» 2-й степени. Неоднократный лауреат премии «Лучший спортсмен года».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться