Подростковый центр «Россия» обнаружил «Королевскую кобру» : ИА «Кам 24»

Подростковый центр «Россия» обнаружил «Королевскую кобру»

21 октября 2014, 09:56 2862

17 октября воспитанники подросткового центра «Россия» осмотрели останки самолета, разбившегося в окрестностях Елизова. Установлено, что это американский военный истребитель «Kingcobra» № Р63С5.

Как сообщало агентство, 17 октября воспитанники центра побывали на месте обнаружения останков самолета. О находке стало известно от одного из местных туристов.

«Выяснилось, что самолет потерпел крушение, совершая вынужденную посадку с выпущенными шасси на склон сопки. Ориентировочная дата падения «Кобры» – с 1945 по 1947 год. Тело пилота обнаружено не было, из личных вещей летчика удалось найти только термос. Самолет практически полностью разобран местными жителями», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Елизовского района.

Участники экспедиции устанавливают личность летчика, летавшего на «Kingcobra» № Р63С5. Руководитель подросткового центра Александр Беликов направил запрос в Подольский архив Министерства обороны РФ, куда после войны частично были вывезены материалы по Курильской десантной операции.

В годы Великой Отечественной войны американские истребители-бомбардировщики «Королевская кобра» поставлялись в Советский Союз по знаменитому маршруту АЛСИБ (Аляска – Сибирь).

«Северный путь начинался на заводах фирмы в Буффало и Ниагара-Фоллс, затем машины поступали в ведение 7-й авиагруппы, перегонявшей их на Аляску. Там проводился дополнительный техосмотр и необходимый ремонт перед передачей советской стороне. В годы войны СССР получил 2 397 машин», – рассказал Александр Беликов.

Во время военной кампании на Дальнем Востоке «Кобры» использовались для сопровождения бомбардировщиков и разведчиков, прикрытия с воздуха войск и кораблей, штурмовки и бомбардировки японских позиций. На Камчатке «Кобры» базировались в Елизове на 26 километре. На таких боевых самолетах совершали вылеты известные на Камчатке участники Курильского десанта – Василий Котлов и Иван Деркачев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться