Участники пенжинской экспедиции привезли легенды о мамонтах и снежном человеке: ИА «Кам 24»

Участники пенжинской экспедиции привезли легенды о мамонтах и снежном человеке

07 октября 2014, 13:03 2988

В крае завершилась фольклорно-этнографическая экспедиция в Пенжинский район. Специалисты отдела сохранения нематериального культурного наследия занимались исследованиями больше недели.

«Экспедиция Камчатского центра народного творчества при поддержке министерства культуры края завершилась в селе Таловка Пенжинского района», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе экспедиции специалисты встретились с девятью информантами-старейшинами, проживающими в Таловке, зафиксировали сведения по календарным и похоронным обрядам оленных коряков, получили информацию о жизни и культуре пенжинских коряков, собрали уникальные материалы, относящиеся к декоративно-прикладному творчеству, обрядам и традициям, культуре быта. Также были сделаны записи образцов многих жанров фольклора, среди которых мифы о потопе, исторические предания и легенды о мамонтах, о снежном человеке, а также загадки и песни.

Весь материал, собранный в экспедиции, будет обрабатываться в течение года. На его основе планируется выпустить методические пособия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться