Страховая компания оплатила ущерб только после обращения клиента в суд: ИА «Кам 24»

Страховая компания оплатила ущерб только после обращения клиента в суд

02 сентября 2014, 11:15 2719

Житель Петропавловска через суд добился у страховщика возмещения ущерба, полученного в результате ДТП. Страховая компания выплатит своему клиенту 158 тысяч 450 рублей.

«7 марта 2014 года произошло ДТП, в результате которого пострадал автомобиль истца. Желая возместить ущерб, мужчина обратился в страховую компанию «ВСК». Однако страховщик свои обязательства не исполнил. После этого истец направил претензию с требованием о страховой выплате, но реакции не последовало», – сообщили в пресс-службе Петропавловск-Камчатского городского суда.

После этого, мужчина организовал независимую экспертизу поврежденного автомобиля, согласно которой ущерб составил 65 тысяч 500 рублей. Также была установлена утрата товарной стоимости в размере 4 тысяч 250 рублей 68 копеек.

Далее истец обратился в суд и просил взыскать в свою пользу материальный ущерб в размере 69 тысяч 750 рублей 68 копеек, расходы на оценку – 5 тысяч 900 рублей, почтовые расходы – 782 рубля 90 копеек, расходы на оплату юридических услуг – 20 тысяч рублей, нотариальные расходы – 1 300 рублей, компенсацию морального вреда – 15 тысяч рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от присужденной в его пользу суммы.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу. ДТП произошло не по вине истца. Факт имущественного ущерба подтвержден отчетом, страховщик не исполнил в добровольном порядке возложенную обязанность произвести страховую выплату. Из-за бездействия компании мужчина был ограничен в пользовании автомобилем, что причинило заявителю моральный вред.

Таким образом, суд полностью удовлетворил требования истца. С «ВСК» взыщут 158 тысяч 450 рублей 37 копеек.

Решение вступило в законную силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ввв (гость) | 3 сентября 2014 г, 12:52

Возмещать то возмещают без суда - только суммы смешные.

аноним (гость) | 2 сентября 2014 г, 12:11

Здрасьте-приехали! Вот так новость! Страховые компании очень редко возмещают без суда, это давно известный факт.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться