Семерых камчатцев сбили насмерть прямо на «зебре»: ИА «Кам 24»

Семерых камчатцев сбили насмерть прямо на «зебре»

19 августа 2014, 15:56 2303

С начала года на Камчатке в результате наездов на пешеходов погибли семь человек. Еще 87 человек получили травмы.

«Только за прошедшие три дня произошло пять таких дорожно-транспортных происшествий. Один из пострадавших скончался», — рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Подавляющее большинство ДТП произошло по вине автомобилистов, пренебрегающих правилами дорожного движения. Однако многих трагедий можно было бы избежать, если бы пешеходы чаще убеждались в своей безопасности.

Так, 15 августа женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Зеркальной краевого центра. Увидев, что ближайшие автомобилисты её пропускают, она смело пошла на другую сторону. Однако 27-летняя водитель, управлявшая автомобилем «Сузуки Джимни», не остановилась перед «зеброй» и сбила пешехода. В результате 55-летняя женщина была госпитализирована в травматологическое отделение камчатской краевой больницы.

17 августа пешеход, попавший в подобную «автоловушку», погиб на месте. На нерегулируемом пешеходном переходе напротив лыжной базы «Лесная» пожилому мужчине не уступил дорогу 56-летний водитель «Тойоты Прадо». Автомобилист не обратил внимания на то, что соседние автомобили остановились перед переходом.

В настоящее время камчатские автоинспекторы уделяют особое внимание соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов. Для водителя, не пропустившего пешехода, предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей. За семь месяцев к ответственности за данное нарушение привлечено более 3 000 водителей.

Пешеходы и сами часто нарушают правила. Каждую неделю автоинспекторы привлекают к ответственности десятки таких нарушителей.

Вечером 15 августа 24-лентий пешеход пострадал по своей вине. На улице Ленинградской он пошел через дорогу на запрещающий сигнал светофора и попал под колеса. Молодому человеку повезло, тяжёлых травм он не получил и госпитализация не потребовалась. Между тем, в 2014 году уже для четверых пешеходов нарушение правил дорожного движения обернулось гибелью.

Камчатская Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательнее.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться