Водителям, получившим права на «автомате», запретят ездить на «механике»: ИА «Кам 24»

Водителям, получившим права на «автомате», запретят ездить на «механике»

19 августа 2014, 14:54 2583

В августе вступили в силу новые требования к автошколам. Теперь водителям, которые сдавали на права на «автомате», запретят ездить на автомобилях с механической коробкой.

Представители Госавтоинспекции и Минобрнауки края провели рабочую встречу с руководителями автошкол. На ней были озвучены новые требования, которые вступили в силу 11 августа. Теперь эти учебные заведения не смогут набирать новые группы, пока не усовершенствуют свою материально-техническую базу и не получат заключение Госавтоинпекции. Кроме того автошколы должны получить новый лицензии.

Приказ Минобрнауки России № 1408 вышел 26 декабря 2013 года. Он утвердил примерные программы профессионального обучения для водителей различных подкатегорий.

Водители края смогут получать удостоверения с новыми подкатегориями, в том числе категорией «М» для мопедов. Те, кто предпочтет обучаться на «автомате», выучится на права с соответствующей пометкой, ездить на «механике» им будет запрещено.

Сейчас обучение в автошколах завершают лишь группы, которые были набраны до 11 августа. Они доучиваются по старым требованиям.

В Госавтоинспекции полагают, что эти изменения приведут к повышению качества подготовки водителей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться