Пожилая жительница Камчатки получила срок за мошенничество: ИА «Кам 24»

Пожилая жительница Камчатки получила срок за мошенничество

15 августа 2014, 09:44 2587

На Камчатке 76-летнюю пенсионерку осудили за махинации с жилищным сертификатом. Она продала квартиру, которую должна была отдать краю в обмен на новое жилье в Петербурге.

«14 августа Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 76-летней пенсионерки – бывшей жительницы Камчатки. Она признана виновной в совершении преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество)», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что в июле 2011 года в рамках федеральной целевой программы «Жилище» женщина получила государственный жилищный сертификат на сумму 1 миллион 480 тысяч рублей для переселения с районов Крайнего Севера и приобретения жилья в Санкт-Петербурге.

По условиям программы и соглашения, подписанного ею с региональным министерством ЖКХ и энергетики, свою квартиру в Петропавловске пенсионерка должна была в течение двух месяцев передать в краевую собственность. Но вместо этого она продала жилище и уехала на новое место жительства.

Понимая, что может лишиться нового жилья, квартиру в Санкт-Петербурге пенсионерка быстро переоформила на своего внука по договору купли-продажи.

С учетом преклонного возраста, отсутствия судимости и признания женщиной своей вины суд приговорил её к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор в законную силу не вступил.

Вопрос о взыскании с неё суммы незаконно полученной федеральной субсидии решается министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края в порядке гражданского судопроизводства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

pk (гость) | 15 августа 2014 г, 13:21

жадность фраера сгубила...

Петропавловец (гость) | 15 августа 2014 г, 12:39

Блин, кто бы мне дал сертификат на квартиру в Петербурге я бы не стал мошенничать, с чистой совестью сдал бы свою петропавловскую жилплощадь и рванул отседова в настоящий Питер.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться