Китайцы помогут краевым наркополицейским бороться с «синтетикой»: ИА «Кам 24»

Китайцы помогут краевым наркополицейским бороться с «синтетикой»

12 августа 2014, 13:21 2495

На Камчатке побывали наркополицейские из Китая. Большая часть «синтетики» поступает на полуостров именно из этой страны.

«Международный семинар-совещание по борьбе с наркопреступностью прошёл на полуострове. В нем участвовало руководство центрального аппарата наркополиции России, руководители территориальных органов ведомства по Дальнему Востоку, а также сотрудники министерства общественной безопасности и отрядов по борьбе с наркотиками КНР», — рассказали в пресс-службе камчатской наркополиции.

Главной темой для обсуждения стала проблема синтетических наркотиков, которая в последние годы становится для России всё более актуальной. Только в Камчатском крае за 7 месяцев этого года изъято более 4 килограммов «синтетики» — это порядка 4 тысяч разовых доз. С каждым годом на полуострове растёт количество изымаемой из незаконного оборота отравы и количество летальных исходов среди потребителей запрещённого зелья.

Немалая доля синтетических наркотиков попадает на территорию нашей страны именно из Китайской народной республики. В ходе совещания российские и иностранные коллеги решили, что бороться с синтетической напастью нужно сообща.

«Нам необходимо выстроить такие взаимоотношения с нашими коллегами, которые позволят решить эту проблему с наибольшей эффективностью», — сказал первый заместитель руководителя департамента ФСКН России, генерал-майор полиции Сергей Валерьевич Мосалёв.

По итогам рабочей встречи было принято решение разработать единый для двух стран реестр наркотических синтетических средств, запрещённых в России и Китае, а также провести масштабные международные учения, направленные на борьбу с синтетическими наркотиками.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться