Около 90 процентов изъятых на Камчатке наркотиков — синтетика: ИА «Кам 24»

Около 90 процентов изъятых на Камчатке наркотиков — синтетика

06 августа 2014, 15:44 2331

За полгода камчатские оперативники изъяли из оборота 4,5 килограмма наркотиков. Большинство из них имеют синтетическое происхождение. Отраву заказывают как из регионов России, так и из Китая.

Такие данные озвучены на оперативном совещании глав дальневосточных управлений ФСКН.

«За аналогичный период 2013 года на Камчатке изъято в разы больше наркотиков — 24,5 килограмма. Это связано с тем, что тогда оперативники задержали крупную партию синтетики, — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь наркоконтроля Наталья Панина. — При этом количество преступлений в этой сфере осталось примерно на прошлогоднем уровне: составлено 267 протоколов, в суд направлены 63 уголовных дела».

Синтетика набирает все большую популярность среди жителей полуострова. Наркоманов не пугает, что летальные исходы от ее употребления регистрируются ежемесячно. Наркотик заказывают как из Китая, так и из городов России.

Что касается обстановки по Дальнему Востоку, то объемы изъятых по округу наркотиков достигли почти тонны — 983,5 килограммов. Это на 12 % больше, чем год назад. Там преобладают вещества каннабисной группы. 95,6 % наркотиков — это марихуана, гашиш и гашишное масло. Оперативники выявили более 2,8 тысяч преступлений, что превысило прошлогодний показатель всего на 2 %. Преступники заплатили штрафы на 8,5 миллионов рублей, что на 50 % больше, чем за шесть месяцев 2013 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться