Хакеры из российской провинции обокрали 420 интернет-сайтов: ИА «Кам 24»

Хакеры из российской провинции обокрали 420 интернет-сайтов

06 августа 2014, 13:22 2735

Банда российских хакеров, которая, вероятно, базируется в маленьком городке на границе с Казахстаном, обокрала сотни интернет-сайтов. В группу, как сообщают СМИ, входили меньше десяти человек.

Эксперты американской компании Hold Security, специализирующейся в области обеспечения информационной безопасности, утверждают, что группе хакеров из России удалось составить крупнейшую в мире базу данных паролей интернет-пользователей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Эксперты полагают, что в массив данных, о котором идет речь, вошли 1,2 млрд похищенных паролей и имен пользователей, а также более 500 млн электронных адресов. Эта информация была получена с 420 тыс. интернет-сайтов.

Название группы не уточняется, утверждается, что в нее входят около десятка человек в возрасте около 20 лет, которые знают друг друга лично. Их сервера базируются в России.

The New York Times сообщает, что кибер-мошенники, возможно, базируются в маленьком городке в регионе, который граничит с Казахстаном и Монголией.

По мнению основателя Hold Security Алекса Холда, хакеры не пытались сосредоточиться на американских компаниях, они нацеливались на любые сайты, которые попадали в их поле зрения, в том числе страницы компаний, входящих в список Fortune 500.

Эксперты при этом не видят связи между действиями мошенников и российским правительством. «Сайты в России тоже взламывают», – отметил Холд.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться