Камчатский бензин не будет дорожать до осени: ИА «Кам 24»

Камчатский бензин не будет дорожать до осени

04 августа 2014, 16:49 2852

Камчатке пока удалось избежать летнего роста цен на автомобильное топливо. Об этом рассказал заместитель председателя правительства края Сергей Пахомов.

По его словам, в ряде российских, в том числе дальневосточных регионов, в июне-июле повысилась стоимость автомобильного топлива. Оно связано с увеличением оптовых цен на нефтепродукты. Камчатские автомобилисты этого удорожания не почувствовали.

«Ранее нам удалось договориться с поставщиками о минимальном увеличении цены для нашего региона. Так, если за данный период увеличение стоимости составило до 4 000 рублей за тонну, то оптовые цены за аналогичный период для Камчатнефтепродукта выросли всего на 500 рублей за тонну», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Он добавил, что 17 июля в адрес министерства ЖКХ Камчатского края поступило письмо от ОАО «Независимая нефтегазовая компания. В нем говорится о том, что компания не планирует подъема розничных цен на бензин и дизельное топливо в июле. Однако дальнейшее формирование цен будет зависеть от конъюнктуры рынка нефтепродуктов России.

Рост розничных цен на автомобильное топливо в Камчатском крае, по прогнозам специалистов, возможен уже в августе-сентябре.

«Цена бензина марки АИ-92, произведенного в Комсомольске-на-Амуре, на биржевых торгах 8 июля составила 40 тысяч рублей за тонну плюс 2 200 рублей за доставку 1 тонны топлива по железной дороге до Находки. Это выше уровня февральских торгов, после которых случилось резкое повышение на топливо», — рассказал Сергей Пахомов.

Исходя из новых оптовых цен, в Камчатэнергоснабе предварительно рассчитали стоимость литра бензина АИ-92 в Петропавловске-Камчатском. Она составила 36,98 рублей за литр с НДС, но без учета доставки на АЗС и розничной наценки.

«Сейчас мы ведем переговоры с оптовыми поставщиками и владельцами сети АЗС на Камчатке о том, чтобы рост розничных цен на Камчатке был минимальным», — добавил Пахомов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться