Послом США в России станет «проукраинский» дипломат: ИА «Кам 24»

Послом США в России станет «проукраинский» дипломат

30 июня 2014, 13:18 3203

США направили в Москву запрос с просьбой одобрить кандидатуру нового посла. Предполагается, что им станет Джон Теффт, который раньше возглавлял американскую дипмиссию на Украине.

Эту информацию газете «Коммерсант» подтвердили источники близкие к Госдепу и собеседники в российских дипломатических кругах. США надеются, что Россия не станет долго затягивать с ответом, а вероятность отказа в агремане, несмотря на кризис в отношениях двух стран, в Вашингтоне считают минимальной.

Отмечается, что самым любопытным в карьере профессионального дипломата Джона Теффта является, пожалуй, то, что с ноября 2009 по август 2013 года он возглавлял дипмиссию США на Украине, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси.

Джона Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не склонным к компромиссам. К тому же, находясь на дипслужбе, он не раз выступал с критикой в адрес России.

«В Белом доме окончательно определились с политикой в отношении РФ, – пояснил собеседник «Коммерсанта» в Госдепе Теффта. – Новой перезагрузки не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться