Депутат Госдумы предложил запретить продвать женщинам сигареты: ИА «Кам 24»

Депутат Госдумы предложил запретить продвать женщинам сигареты

10 июня 2014, 11:03 3064

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук предлагает запретить продажу сигарет всем женщинам до 40 лет. Парламентарий уверен, что запрет поможет прекрасной половине побороть вредную привычку.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующую инициативу депутат внес в нижнюю палату российского парламента.

Согласно документу, продажа табачных изделий женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их малолетних детей, повлечет наложение штрафа.

«На граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч; на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей», – говорится в документе.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, инициатива направлена на то, чтобы помочь матерям детей в возрасте до 14 лет отказаться от курения. По мнению автора документа, введение данных мер «сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения».

По мнению депутата, продавец сигарет будет в праве требовать от покупательниц документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Уточняется, что продавец обязан отказать женщине в продаже табачной продукции, если есть сомнения по поводу ее возраста или возраста ее детей, а документ, позволяющий установить возраст, не представлен.

В комитете Госдумы по охране здоровья законопроект назвали несерьезной инициативой. «Это нарушение прав человека», – заявил зампред комитета Николай Герасименко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

! (гость) | 10 июня 2014 г, 18:01

а женатым мужикам запретить продавать контрацептивы резиновые.в целях сохранения семьи.ваще обалдели там что ли?чтоб еще какая то жирная морда решала-курить мне до сорока лет или нет.лучше б жилищные условия улучшили.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться