Камчатку атаковали кровососущие твари: ИА «Кам 24»

Камчатку атаковали кровососущие твари

04 июня 2014, 18:15 2707

На полуострове пик активности лесных клещей. Только за май зарегистрировано 8 случаев укусов людей насекомыми.

«Мониторинг, проведенный в этом году, указывает на резкий подъем активности таежных клещей. За май 2014-го зарегистрировано 8 случаев, когда клещи присасывались к людям. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Если в прошлом году первые случаи нападения клещей регистрировались в Быстринском и Соболевском районах, то в этом году — у жителей Петропавловска и Елизовского района. Как правило, встречи с насекомыми происходили в лесополосе в микрорайоне Северо-Востока, на дачных участках и базах отдыха.

Кстати:

При присасывании иксодовых клещей с их слюной в организм человека могут попасть патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания: клещевой вирусный энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, клещевые риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека. Все эти заболевания могут протекать в тяжелой форме и заканчиваться инвалидностью и даже смертью. Поэтому, обнаружив на теле клеща, важно своевременно обратиться в больницу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться