Капитану рефрижератора грозит семь лет тюрьмы за контрабанду стратегической рыбопродукции: ИА «Кам 24»

Капитану рефрижератора грозит семь лет тюрьмы за контрабанду стратегической рыбопродукции

28 апреля 2014, 14:22 2290

Камчатские таможенники возбудили уголовное дело против капитана рефрижераторного судна. В конце прошлого года корабль попался на контрабанде почти 500 тонн продукции из минтая.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском погрануправлении, в конце декабря прошлого года пограничники, совместно с таможенниками, задержали судно-рефрижератор (порт приписки Республика Панама).

«На борту оказалось более 486 тонн рыбопродукции: минтай мороженный – более 447 тонн, икра минтая ястычная мороженная – более 30 тонн, молоки минтая мороженные – около 9 тонн», – рассказали в управлении погранслужбы.

По словам представителя ведомства, капитан не смог предоставить документы, подтверждающие законность происхождения рыбопродукции. Пограничный и таможенный контроль на въезд и выезд из России транспортный рефрижератор не проходил, соответствующих разрешений не получал.

Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистической службы, общая рыночная стоимость рыбопродукции составила более 35 миллионов рублей, что в соответствии с УК РФ является крупным размером.

Накануне по данному факту в отношении капитана (гражданина России) транспортного рефрижератора возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов). Наказание по статье составляет от трех до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться