За четыре года 25 рыбных предприятий Камчатки сменили «прописку»: ИА «Кам 24»

За четыре года 25 рыбных предприятий Камчатки сменили «прописку»

24 апреля 2014, 15:28 3644

Губернатор Владимир Илюхин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву закрепить прибрежные квоты за местными предприятиями, а также попросил увеличить финансирование модернизации флота.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступил на совещании в Магадане, которое проводил накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава региона отчитался о 8 миллиардах, вложенных в рыболовецкий флот и развитие обрабатывающей инфраструктуры на берегу, а также предложил продолжить государственное финансирование рыбохозяйственного комплекса.

«Еще в 2010 году на субсидии по уплате процентов по кредитам на строительство и модернизацию флота и береговых перерабатывающих мощностей в рамках федеральных программ было предусмотрено 400 миллионов рублей. В этом году – всего 6 миллионов на всю страну», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор попросил восстановить объемы федерального финансирования, а также обратил внимание на еще одну проблему, которая коснулась всех прибрежных дальневосточных территорий.

«Если раньше осуществлять промысел в прибрежных водах субъекта могли только компании, зарегистрированные на его территории, то сегодня законодательство позволяет им свободно перерегистрироваться в любом регионе страны, – сказал Владимир Илюхин. – В результате только за последние 4 года «прописку» сменили 25 камчатских предприятий с объемом квот почти 80 тысяч тонн. На аукционы для камчатской «прибрежки» заявляются компании, не имеющие никакого отношения к нашему полуострову. Вместе с прибрежными квотами с Камчатки «утекают» доходы от деятельности рыбацких предприятий. Это нарушает сам принцип прибрежного рыболовства и напрямую влияет на перспективы развития рыбохозяйственного комплекса».

Губернатор заявил, что необходимо как можно скорее устранить законодательную коллизию и закрепить квоты на вылов рыбы в прибрежной зоне только за предприятиями, «прописанными» в соответствующих прибрежных субъектах.

«В противном случае дальневосточники могут вовсе остаться без прибрежных квот, а бюджеты – без налогов», – добавил глава региона.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться