На фестивале в Петропавловке себя покажут человекоподобные роботы: ИА «Кам 24»

На фестивале в Петропавловке себя покажут человекоподобные роботы

16 апреля 2014, 16:27 3119

На Камчатке состоится первый фестиваль робототехники. Его участники продемонстрируют зрителям возможности «умных» машин, в том числе и человекоподобных роботов.

Фестиваль начнется 23 апреля в 14.50 в спортивном КамГУ имени Витуса Беринга. В нем примут участие студенты вуза. Зрители смогут увидеть, как работают роботы LEGO Education WeDo, LEGO Mindstorms NXT-2 и человекоподобные роботы NAO. Они предназначены для обучения детей в школах, средних и высших учебных заведениях.

По словам организаторов фестиваля, роботы позволяют сделать занятия по информатике и физике намного интереснее. Работая с ними, дети начинают активнее интересоваться современными технологиями и наукой в целом.

«Участники соревнований сами комплектуют, программируют и запускают своих роботов, которым в свою очередь предстоит пройти различные испытания. К примеру, сбить все кегли, расставленные на поле, или подняться по ступенькам. Задача участников – задать своему «подопечному» правильный алгоритм действий», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» начальник управления информатизации вуза Александр Резанцев.

Собеседник агентства добавил, что в европейской части страны такие роботы есть в большинстве школ и вузов. В Петропавловске пока в основном используются роботы для младших классов, которые выполняют самые простые программы.

Понаблюдать за соревнованиями роботов могут все желающие. Подробности можно узнать по телефону: 41-13-22.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться