В Петропавловске ученые из США поделятся опытом уничтожения и спасения лососей: ИА «Кам 24»

В Петропавловске ученые из США поделятся опытом уничтожения и спасения лососей

15 апреля 2014, 17:50 3011

Завтра и послезавтра в КамчатГТУ пройдут открытые семинары преподавателей из Аляски. Американские ученые расскажут о промысле и охране лососей в США на примере самого северного штата страны.

Как рассказал ИА «Кам 24» представитель Всемирного фонда дикой природы Юрий Кисляк, у американцев есть и позитивный, и негативный опыт промысла и охраны лососей.

«Аляска уже прошла этап, который только грозит Камчатке, когда была сильно подорвана популяция лососей из-за лесозаготовки и горнорудной промышленности. Затем американцы были уверены, что проблему воспроизводства красной рыбы могут решить рыборазводные заводы», – сказал представитель фонда.

По его словам, только спустя десятилетия на Аляске пришли к пониманию, что рыбзаводы не спасут популяцию. Чтобы ее сохранить, надо беречь естественную среду обитания лососей.

«Кроме того, американцы поделятся опытом управления промыслом, который у них отличается от российской практики. Уверен, такой обмен опытом будет интересен многим камчатцам», – добавил Юрий Кисляк.

Семинары пройдут в здании КамчатГТУ на улице Вилюйской, 56, в аудитории 101. Начало занятий в 09:30. Вход свободный.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться