Спасатели считают, что в 2014 году талые воды не затопят камчатские села: ИА «Кам 24»

Спасатели считают, что в 2014 году талые воды не затопят камчатские села

11 апреля 2014, 15:34 2166

По данным регионального управления МЧС, половодье весной-летом этого года не будет угрожать населенным пунктам края. Более точный прогноз спасатели обещают озвучить к средине мая.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС, по предварительным оценкам, в этом году интенсивность таяния снега по всему краю будет на уровне среднемноголетних показателей. Высокую воду ожидают только на притоках реки Камчатка в Усть-Камчатском районе.

«Пока сложно сказать повториться ли прошлогодняя ситуация с подтоплением населенных пунктов в Елизовском районе, села Долиновка в Мильковском районе и дачного поселка в Усть-Камчатске», – рассказала представитель МЧС Юлия Ананьева.

По её словам, в прошлом году Долиновку подтопило из-за того, что скопилось много снега, и в конце мая начале июня установилась аномально жаркая погода.

«Более точный прогноз ученые смогут дать только в середине мая, когда сформируется весь снегозапас, и будет понятна динамика таяния снега», – добавила Юлия Ананьева.

Как сообщало ИА «Кам 24» в июне 2013 года в результате половодья в селе Долиновка был введен режим чрезвычайной ситуации. Подтопленными оказались 76 дворов, в которых проживали более 100 человек. Людей пришлось эвакуировать в пункты временного размещения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться