В Кроноцком заповеднике проснулся первый медведь: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике проснулся первый медведь

09 апреля 2014, 15:42 2445

В Кроноцком заповеднике начали просыпаться медведи. Инспекторы зарегистрировали первого проснувшегося косолапого — это крупный самец.

Накануне инспектор Андрей Габов встретил хищника на одном из маршрутов Южно-Камчатского заказника. Он гулял неподалеку от пемзовых скал Кутхины Баты: разминался и кувыркался на снегу.

«Это первый медведь, которого зарегистрировали наши сотрудники. Как правило, апрель — самое время для выхода камчатских бурых медведей из спячки. Через пару недель, очевидно, звери начнут массово пробуждаться», — сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

В первую очередь свои берлоги покидают самцы и самки, у которых нет потомства. В след за ними выйдут молодые хищники и самки с подросшими медвежатами. Медведицы с совсем маленькими детенышами выйдут из берлог только в мае, когда подрастет достаточно свежей зелени.

«Хищники еще не израсходовали запас жира, поэтому особого голода не испытывают. Сейчас им в первую очередь необходимо размять мышцы. Как правило, в заказнике у них достаточно пищи, поэтому они залегают в спячку сытыми и просыпаются в положенный срок», — добавила собеседница агентства.

Пока их корм — это полевки и их продуктовые запасы, которые хранятся в норах и личинки насекомых. Также косолапых можно встретить на морском берегу, где они находят моллюсков, рыбу и останки морских млекопитающих. Некоторые из них охотятся на тюленей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться